Завод по производству
металлических стеллажей

Россия

8 800-350-46-77

Что такое передвижной стеллаж

Передвижные (мобильные) стеллажи это конструкция, позволяющая легко и непринуждённо перемещать нагруженные стеллажи, объединяя их в единый блок.

В случае с применением стационарных стеллажей примерно половину помещения приходится отдавать на устройство широких межстеллажных проходов. А при использовании передвижных стеллажей достаточно организовать лишь один проход. Он и будет обеспечивать возможность доступа к любому стеллажу.

Это даёт возможность высвободить до половины полезной площади при организации системы хранения. Освободившуюся площадь можно либо отвести под другие нужды, либо установить на ней дополнительные стеллажи, увеличив при этом вместимость хранимого.

Конструкция

Основу конструкции мобильных стеллажей составляет каркас, привод передвижения, мобильное основание с рельсовой системой. Основные узлы каркаса – сплошные стойки, полки, крестовины. Стойки с перфорацией сплошные, без стыков и соединений.

Виды мобильных стеллажей:

  1. По отраслевой принадлежности:
    1. Цех, склад :
      серия СГС – среднегрузовые передвижные стеллажи, длина до 8м, высота до 3,2м и нагрузка на полку до 350 кг.
       
    2. Архив, музей, библиотека:
      серия Л - длина стеллажа до 8м, высота до 3м, разборное мобильное основание и нагрузка на полку до 80 кг.
      серия Т - длина стеллажа до 10м, высота до 3,5м, усиленное мобильное основание и нагрузка на полку до 80 кг.
  2. По конструкции мобильной базы: сборная, сварная.
     
  3. По способу монтажа рельсовой системы: напольная (с фальшполом, без фальшпола), встраиваемая в пол, интегрированная.
     
  4. По способу передвижения – ручной, механический привод (от штурвала), электропривод.

Выбор той или иной конструкции передвижного стеллажа будет основываться на особенностях вашего помещения и параметрах (размер, вес, количество) хранимого.

Варианты конструкции базы:

  • Разборная база – легко монтируется из отдельных деталей, составляющих мобильное основание для монтажа каркаса, колес с системой карданов и привода, состоящего из штурвала и цепной передачи. В зависимости от нагрузки применяется система привода с редуктором и без него. Мобильная база такой конструкции применяется в основном в передвижных стеллажах для архива или склада легких товаров.

    При изготовлении некоторых деталей разборных мобильных баз используются легкие сплавы цветных металлов. За счет более частого расположения рельс и небольшого веса разборная база наиболее применима для оборудования мобильных архивов, особенно в неприспособленных помещениях.
     
  • Сварная база – мобильное основание для установки каркаса стеллажа сварное. При большой длине мобильной базы она состоит из несколько сварных сегментов. В отличие от разборной базы, систем колес и карданов едет «в сборе» вместе с основанием. Все основные комплектующие детали, как правило, из стали. Сварная мобильная база выдерживает большие нагрузки, нежели сборная. Применяется при комплектации передвижных стеллажей для архива и является основой конструкций для склада средней и большой грузоподъемности.

Установка рельсовой системы

  • Напольная.
    Рельсы укладываются на пол. В случае неподготовленного пола применяют передвижные стеллажи с фальшполом. На подготовленных и выровненных полах применяется рельсовая система без фальшпола. Монтаж напольной системы рельс прост. Напольная система рельс в комбинации с разборной мобильной базой удобна, если в будущем предполагается модификация или перенос передвижных стеллажей.
     
  • Встраиваемая в пол.
    Рельс стеллажа укладывается и крепится в специальный паз в полу. Такая установка рельса применяется при большой нагрузке, в основном на складах. Пол перед установкой встраиваемых рельс требует особой подготовки. Монтаж системы осуществляется только специальными бригадами изготовителя или дилера. Интегрированная система. На место монтажа передвижных стеллажей поставляются напольные панели, где рельс и фальшпол составляют единое целое. Установка интегрированных рельс занимает минимальное время. Напольное покрытие должно быть идеально ровным.
     
  • Существую так же специальные конструкции мобильной базы и рельс.
    Например, при использовании в качестве каркаса обычных шкафов. Стеллажи – шкафы устанавливаются каждый на отдельную мобильную четырехколесную базу. Рельс имеет форму и конструкцию встраиваемого в пол. Но, учитывая небольшие нагрузки и локальный характер расположения такого архива, рельс устанавливается на пол. Пространство между рельсами для удобства заполняется фальшполом из ЛДСП.

Как двигаются мобильные стеллажи

  • Ручной немеханический привод.
    Применяется на легких стеллажах, состоящих из одной-двух секций. Передвижение осуществляется при помощи ручки, статично укрепленной на боковине.
     
  • Ручной механический привод.
    В этом случае передвижной стеллаж двигается за счет вращения штурвала. Привод цепной с 3х-ступенчатым редуктором позволяет легко передвигать полностью загруженные стеллажи увеличенной длины и высоты. Наиболее часто применяемая конструкция привода в архивах, музеях и библиотеках. Простота монтажа в сочетании с минимальным сервисным обслуживанием.
     
  • Электропривод.
    Этот вариант предусматривает автоматизацию процесса: передвижение стеллажей осуществляется с помощью электродвигателя. Дополнительно у таких стеллажей могут быть система контроля работы двигателя, сенсорная панель, дистанционное управление, датчики присутствия человека (в том числе детекторы движения), возможность интеграции с персональным компьютером. Как правило, передвижные стеллажи с электрическим приводом оборудуют в хранилищах большого размера. Электропривод дает возможность совершенно не прилагая физических усилий перемещать стеллажи любой массы и габаритов. Открытие нужно рабочего прохода происходит сразу, без последовательного перемещения стеллажей по одному, как в случае ручного механического привода.

Подберем решение

БОНУС:

«Проект бесплатно в течение 24 часов»