Завод по производству
металлических стеллажей

Россия

8 800-350-46-77

Применение передвижных стеллажей – основная цель и преимущества

В основе современной идеи использования мобильных стеллажей – удобство, компактность, мобильность. Они позволяют решать не только текущие задачи (хранение и экономия пространства). Но также дают возможность модифицировать систему в будущем. Передвижные стеллажи на первоначальном этапе заменяют ранее установленные стационарные. Вместимость архива или склада при этом не увеличивается, но экономится до 80% полезной площади. На втором этапе они модифицируются, занимая всю полезную площадь помещения, увеличивая вместимость в два раза по сравнению со стационарным вариантом размещения.

Таким образом, главными преимуществами передвижных стеллажей являются:

  • Экономия места за счет уменьшения рабочих проходов.
  • Увеличение в 2 раза вместимости хранимого, без выделения дополнительного пространства.
  • Экономия ресурсов. Не нужны траты на новое помещение, так как появляется возможность всё разместить в имеющемся.
  • Сохранность. Передвижные стеллажи обеспечивают защиту хранимого от повреждений, пыли, влаги.

Для чего нужны мобильные стеллажи

Область применения передвижных стеллажей так же велика, как и у их стационарных «коллег». В нее входят библиотеки и офисы, музеи, архивы и поликлиники, институты, специализирующиеся на проектировании, и склады со штучным товаром.

Что можно хранить:

  • архивную, бухгалтерскую, деловую документацию;
  • книги;
  • различные детали, инструмент - на производстве;
  • спецодежда, канцелярия, хоз. товары - на складах в подсобных помещениях;
  • музейные экспонаты (картины, одежда, минералы и др.).

Комплектация одного стеллажа может быть комплексной: на одной мобильной базе возможна установка секций для хранения документации, одежды, секций с выдвижными ящиками и т. п.

Кроме того, мобильные стеллажи представляют собой отличный вариант для предприятий, которые беспокоятся о сохранности документов, исторических ценностей и дорогостоящих комплектующих. На стеллажах могут быть смонтированы замки, двери, задние стенки в целях защиты хранимых вещей от посторонних. Передвижные стеллажи с электрическим приводом можно «запаролить».

В целях экономии места именно передвижные, а не стационарные стеллажи необходимо использовать для поддонов. Однако такие решения встречаются нечасто. Но в случае использования стационарных стеллажей для поддонов число широких проходов (они нужны, чтобы обеспечить возможность перемещения погрузочно-разгрузочных машин) должно соответствовать числу стеллажных рядов. Если же оборудовать передвижные стеллажи, понадобится лишь один такой проход, а его ширину можно менять исходя из производственной необходимости.

Что влияет на выбор мобильного стеллажа

Выбор той или иной конструкции передвижного стеллажа будет основываться на особенностях вашего помещения (его размеров, наличие балок на потолке, колонн) и параметрах (размер, вес, количество) хранимого. Об этом подробнее здесь.

Подберем решение

БОНУС:

«Проект бесплатно в течение 24 часов»