Передвижные стеллажи и ремонт полов в архиве своими силами

Данная информация поможет с выбором

Своё производство. Опыт 30 лет. Бесплатный проект. Гарантии. Сервис.

Передвижные стеллажи в архиве или складе устанавливаются на пол. Для их монтажа и дальнейшей эксплуатации очень важным является качество напольного покрытия.

Попробуем оценить стоимость подготовки пола. Учтем при этом, что передвижные стеллажи оказывают большую нагрузку на напольное покрытие, нежели стационарные полочные стеллажи. Была взята площадь примерно 50 кв. метров. Рассчитаем так же стоимость передвижных стеллажей в двух вариантах: с фальшполом и без фальшпола. (См Рис 1.)

 

Рис. 1    Схема расстановки передвижных стеллажей

Информация поможет нам определиться с выбором предполагаемой конструкции передвижных стеллажей и оценить финансовую привлекательность использования передвижных стеллажей в архиве с учетом затрат на ремонт полов. Исходные данные для расчета стоимости ремонта взяты по средним показателям для помещения такого рода (архив ближайшего хранения государственной или коммерческой организации). Высота стеллажей 2415 мм, все полки – 1000 х 300мм, шесть рабочих полок + 1 потолок в каждой секции стеллажа, нагрузка на полку – 60 кг. Все расчеты выполнены на 1 марта 2011 года.

Результат:

Стоимость системы стеллажей с фальшполом: 1350000,00 рублей
Стоимость системы стеллажей без фальшпола: 1280000,00 рублей
Стоимость ремонта полов: 92500,00 рублей.

Резюме.

Стоимость подготовки полов под передвижные стеллажи составляет 7 - 8% от стоимости системы стеллажей. Средний срок окупаемости передвижных стеллажей (из расчета средней арендной платы за помещения) составляют для Москвы и Санкт-Петербурга порядка двух лет, для России - три – пять лет, в зависимости от региона. Срок эксплуатации передвижных стеллажей составляет от 10 до 25 лет, в зависимости от конструкции. Таким образом, стоимость ремонта полов для подготовки монтажа системы передвижных стеллажей, особенно с учетом общего срока эксплуатации оборудования, несущественна и не должна влиять на принятие решения: покупать их нет. Несущественны так же сроки ремонта.

Разница между стоимостью системы стеллажей с фальшполом и без фальшпола составляет порядка 5%. Применение передвижных стеллажей с фальшполом, которые менее «требовательны» к качеству напольного покрытия позволит отказаться от ремонта или существенно снизить его стоимость. Поэтому часто является оправданным выбор системы мобильных стеллажей с фальшполом.

Ниже приведены исходные данные для расчета ремонта, проект с указанием используемых материалов, их характеристик, стоимости ремонта одного квадратного метра помещения.

Исходные данные для расчета расходов по ремонту пола:

1. Характер строительства (новое, реконструкция): реконструкция

2. Функциональная принадлежность объекта:  архив документации на бумажных носителях.

Состояние существующего основания

3. Общая площадь полов 50 (5 * 10,0) м2

4. Высотная отметка помещения: первый этаж.

5. Вид существующего основания (пола): бетон.

6. Состояние существующего пола (прочность, ровность, влажность, наличие трещин, разрушений, загрязнения и др.): покрытие местами незначительно выкрашивается и отслаивается, есть небольшие трещины, пол неровный. Общего уклона нет, местные неровности до - до 10 мм от средней линии, средние неровности – 5 мм от средней линии. Загрязнение среднее, без масляных пятен.

7. Температура и влажность внутри помещения: 20° , 55%.

Проектные условия эксплуатации

8. Характер технологического процесса: рабочий архив документации.

9. Имеются ли проливы жидкостей: кислоты,   щелочи, масла, растворители и др. (наименование, интенсивность, концентрация): нет.

10. Тепловые воздействия на пол: отсутствуют.

11. Предполагаемые механические нагрузки на пол: Предполагается установка передвижных стеллажей, переноска документов вручную или на тележке (вес документации на тележке максимально – 80 кг). Вес стеллажей вместе с документацией -   20 000 кг. Расстояние между центральной осью рельс – 1000 мм (ширина основания рельса – 72 мм).

12. Вид уборки полов: умеренно влажная.

13. Требуемые качества покрытия: отсутствие пыли, достаточная устойчивость к истиранию и незначительным механическим воздействиям, антистатичность.

Как видно, взяты обычные условия в архивном или офисном помещении практически любой организации.

Проект:

Предполагаемые виды покрытий:

Бетонный пол с упрочненным верхним слоем по технологии фирмы TREMIX. Основные свойства:

  • Гарантированная износостойкость (истираемость в условиях больших нагрузок – на уровне 0,01-0,03 мм в год, что в 250 раз меньше чем у бетона В30).
  • Ударопрочность (рассчитан на высокое поверхностное давление и переменные динамические нагрузки, прочность на сжатие не менее 70 Мпа).
  • Прекрасно работает в помещении и на открытом воздухе, легко выдерживает перепады температур от –50 до +50 °С.
  • Легкость уборки, не пылит, антистатичный, экологически безвреден.
  • Цвет - по выбору: натуральный цвет бетона, голубой, светло-серый, темно-серый, зеленый, красный, желтый. 

Предлагаемая конструкция пола:

Конструкция

Вид работ

1. Подготовка основания

-

2. Мембрана скольжения

Прокладка одного слоя полиэтиленовой пленки толщиной 100 мкм в один слой.

3. Армирование

Вар.1 Фибра стальная HAREX с расходом 30 кг/м3, Вар.2 сетка арматурная АΙΙΙ Ø10, шаг 200×200 мм.

4. Опалубка

Установка стальной опалубки по краям железобетонного пола, выравнивание опалубки лазерным нивелиром.

5. Монолитная бетонная плита

Толщина 100 - 120 мм. Класс бетона В22,5 (М 300)       

Укладка бетона В22,5 (М 300) c пластификатором SikaViscoCrete,  предварительное выравнивание бетона с помощью виброполутера, последующее выравнивание с помощью 2-х метрового правила

6. Упрочняющий слой

Внесение сухой упрочняющей смеси  Levl Top С (Россия) для полов с высокими эксплуатационными нагрузками на основе корунда (расход материала 5 кг./м2., цвет натуральный)., Затирка бетонной поверхности 2х роторными затирочными машинами.

7. Защитный лак

Нанесение защитного слоя на бетонную поверхность, расход 0,1 кг/м2

8. Швы

Изолирующие швы выполнить из вспененного полиэтилена по периметру стен и вокруг колон на толщину бетона. Шаг усадочных швов принимаем исходя из ширины захватки 3х3 м. Швы выполнить пропилом на глубину 35 мм. заполнение швов выполнить п/п шнуром и полиуретановым герметиком.

9. Дополнительные работы

Устройство обрамлений и др.

Стоимость работ по устройству полов под передвижные стеллажи (вариант)

№ п/п

Наименование

Стоимость 1 м2, рублей с НДС

1

Бетонный армированный пол с упрочненным верхним слоем толщиной 100 - 120мм

 От 1850,00*

* Стоимость определена на основании предварительных данных и корректируется после уточнения технического задания и детальной проработки проектной документации.

Общая предварительная стоимость ремонта пола в помещении архива под передвижные стеллажи (50 кв. метров): 92500.00 руб.

Сроки производства работ – 3 календарных дня.

Условия необходимые для производства работ: электропитание 380 V (мощность не менее 30 кВт), точка подключения не более 50 м от места проведения работ, температура не менее +10 С, подача воды к месту проведения работ, место для складирования материалов, наличие подъездных путей к месту проведения работ.

Примечание: Стоимость коммерческого предложения учитывает затраты на гарантийное обслуживание полов в течение 2-х лет. Материалы, предлагаемые для выполнения работ, сертифицированы и рекомендованы к применению в условиях России. Работы выполняются штатными бригадами.

Автор: Горшенин Г. М.

Все статьи

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ
Персональный менеджер подготовит для Вас бесплатный проект.
Учитываются все требования заказчика и надзорных служб

ЗВОНИТЕ:

Пермь: +7 (342) 205-53-16 Москва: 8 (800) 350-46-77 Россия: 8 800-350-46-77 

По вопросам обучения и сертификации обращайтесь по телефону + 7 (909) 114-15-15

ЧТО ВЫ ХОТИТЕ ХРАНИТЬ?